Divulgadas as meninas fogaceiras

Jan 9, 2021

O sorteio de seleção das meninas fogaceiras decorreu na manhã do dia 8 de janeiro, sexta-feira, no Imaginarius Centro de Criação, na presença da Vice-Presidente e Vereadora da Educação, Desporto e Juventude, Cristina Tenreiro, do Vereador da Cultura, Turismo, Bibliotecas e Museus, Gil Ferreira, do técnico municipal André Almeida e da voluntária da Festa das Fogaceiras, Paula Magalhães, que há largos anos colabora no recrutamento das meninas fogaceiras.

Neste processo de seleção, inscreveram-se, no total, 129 meninas de todo o concelho de Santa Maria da Feira, à exceção da freguesia de Guisande. Para que também esta freguesia esteja representada nesta festa secular, a câmara municipal irá reabrir as inscrições apenas para esta freguesia, entre 11 a 14 de janeiro (plataforma encerra automaticamente às 23:59h), nos mesmos moldes, em formulário próprio, disponível em www.cm-feira.pt/fogaceiras. Neste caso, não será realizado um sorteio, sendo selecionadas as três primeiras inscrições válidas.

No sorteio foram selecionadas três meninas por freguesia para que na impossibilidade da sua comparência no dia da Festa das Fogaceiras se possa recrutar a primeira e segunda suplente. Houve, no entanto, freguesias – Caldas de S. Jorge, Canedo, Gião, Mosteirô, Nogueira da Regedoura, Paços de Brandão, Romariz, Sanguedo, Vale e Vila Maior – onde esta opção não foi possível de concretizar por registarem apenas uma inscrição.

De referir que dado o atual contexto pandémico, o número de meninas participantes será, este ano, limitado a uma menina por freguesia em representação de todo o concelho de Santa Maria da Feira, às quais se juntam as 12 meninas fogaceiras que transportarão o castelo da Feira e os mandados. Também o programa da Festa das Fogaceiras será mais restritivo, centrado na Missa e Bênção das Fogaças.

Resultado do sorteio:

FreguesiaMeninas Fogaceiras
 ArgoncilheSelecionada: Lara Moreira Lei Primeira Suplente: Emília de Almeida Matos Segunda Suplente: Mariana Gomes
ArrifanaSelecionada: Maria Inês Resende PereiraPrimeira Suplente: Francisca Figueiredo Alves da Costa
Segunda Suplente: Anais Tavares da Silva
Caldas de S JorgeSelecionada: Joana Catarina Moreira de Sousa
CanedoSelecionada: Leonor Campos Barbosa
EscapãesSelecionada: Ana Filipa Lopes Pereira Primeira Suplente: Bernardete Fernandes Ferreira Segunda Suplente: Leonor Soares Gomes
EspargoSelecionada: Martinha Ferreira Fernandes Correia de SáPrimeira Suplente: Ana Oliveira Rocha Segunda Suplente: Sofia Ramos Oliveira
FiãesSelecionada: Elisa Henriques Silva Primeira Suplente: Bianca Azevedo Araújo
FornosSelecionada: Jéssica Tavares Moreira Primeira Suplente: Leonor de Oliveira Pinho Segunda Suplente: Íris Mariana da Silva Correia Campos
GiãoSelecionada: Leonor Maria Oliveira Costa
LobãoSelecionada: Maria Mota Primeira Suplente: Matilde Correia Soares Segunda Suplente: Maria Victória da Silva Gomes
LouredoSelecionada: Filipa Alves da Silva Primeira Suplente: Rafaela Ferreira Almeida Segunda Suplente: Lara Paiva Santos Moreira
LourosaSelecionada: Matilde Rocha Primeira Suplente: Leonor Campos Barbosa Segunda Suplente: Victoria Lima Seabra da Silva
Milheirós de PoiaresSelecionada: Matilde Barbosa de Almeida Alves Primeira Suplente: Letícia Sousa Almeida
MosteirôSelecionada: Ana Mar Ramos Soares Cainé
MozelosSelecionada: Irina Pinto dos Santos Primeira Suplente: Alexandra Alves Cardoso
Nogueira da RegedouraSelecionada: Ana Pereira Gomes da Costa
Paços de BrandãoSelecionada: Sofia Ferreira Marques
PigeirosSelecionada: Beatriz Almeida dos Santos Primeira Suplente: Francisca Moura Segunda Suplente: Madalena Garcia Sousa
Rio MeãoSelecionada: Maria Inês Queirós de Sá Vasconcelos Mota Primeira Suplente: Maria Leonor Queirós de Sá Vasconcelos Mota Segunda Suplente: Bianca Caetano Dias
RomarizSelecionada: Margarida Pinho Oliveira
SanfinsSelecionada: Maria Moreira Santos de Oliveira Primeira Suplente: Eloá Pinho Segunda Suplente: Maria Rafael da Silva Oliveira
SanguedoSelecionada: Margarida Filipe Pinto Ramos
Santa Maria da FeiraSelecionada: Maria Isabel Homem Rocha e Silva Primeira Suplente: Lara Ferreira Segunda Suplente: Maria Carvalho Soares Albergaria
Santa Maria de LamasSelecionada: Leonor Pinho Oliveira Primeira Suplente: Leonor de Ataíde Ribas Segunda Suplente: Ana Henriques Fernandes Silva
São João de VerSelecionada: Mariana Pinto Faria Primeira Suplente: Carolina Teixeira Ferreira Segunda Suplente: Matilde Ferreira Oliveira
São Miguel de SoutoSelecionada: Sofia Rodrigues Branco Primeira Suplente: Margarida Soares Segunda Suplente: Maria Miguel Pereira de Almeida
São Paio de OleirosSelecionada: Eva Estefânia Vieira dos Santos Primeira Suplente: Iris Sofia Oliveira Reis
TravancaSelecionada: Carolina Menezes Abelha de Oliveira Matos Primeira Suplente: Maria Fernanda Oliveira Azevedo
ValeSelecionada: Bruna Júnior Ferreira Conceição
Vila MaiorSelecionada: Inês Pinheiro dos Santos Ribeiro

Foto: DR

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *